Sortie des anciens Lazaristes le samedi 2 juillet 2016

Nous nous sommes retrouvés une vingtaine à 9h devant les hangars abritant les quelques 250 véhicules de 30 marques de la Fondation BERLIET. Notre animateur Jean-Michel CUCHET (ECAM 1969) nous a d’abord présenté une vidéo illustrant l’épopée de l’industrie automobile lyonnaise qui s’est particulièrement développée grâce aux membres de la famille BERLIET avec Marius le pionnier et créateur de l’entreprise et son fils Paul.

L’entreprise a fabriqué des voitures de luxe jusqu’en 1936, puis s’est rapidement spécialisée dans la fabrication de poids lourds diesel devenant en 1950 le leader des constructeurs de camions français. Durant la première guerre mondiale BERLIET a notamment fabriqué près de 5000 obus par jour en 1914, 40 camions par jour en 1916 qui se sont particulièrement illustrés sur le chemin des dames à Verdun et 1025 chars Renault. Pendant la 2ème guerre mondiale l’usine de Vénissieux a produit le gazobois qui équipa les véhicules de la zone sud de la France.

De nombreux modèles ont fait la renommée de la marque : camion léger GBA, tracteur GLT diesel, gros porteur à 2 essieux GLM, le plus gros camion du monde le T100 équipé d’un moteur de 700cv, le stradair, le R370 turboleader de RVI.

Dans les années 70 l’entreprise s’est également illustrée à la conquête des marchés de véhicules militaires de transport de troupes : en Chine, à Cuba et en Algérie.

Après cette longue et fascinante visite, nous nous sommes retrouvés chez Vincent NAVEAU au restaurant de Saint Jean de Thurinieux pour déguster les spécialités de la Dombes : pâté maison, poulet aux morilles et grenouilles fraîches.



Articles les plus récents

Année scolaire 2015/2016 classe de troisième 4

Classe de troisième 4 1er rang : Samuel MONTOYA, Adrien PETITJEAN, Julie LEBLANC, Paul Louis MOREAU, Aurelien BOUET, Fhomas FOUVRY, Théo LEAL, Tanguy LE LIEVRE DE LA MORNNIERE, Marion BETTINGER, Camille CASTELAIN, David SARAN, Kamil LAHLOU, Yann MONTAYA 2ème rang : Léo DUMAS ILTIS, Emilien (...)

Année scolaire 2015/2016 classe de troisième 3

Classe de troisième 3 1er rang : Juliette SOLER, Laura CONVERT, Léna MENAGER, Anouchka PIC, Sarah Gaëlle DA SILVA, Noah GUEDJ, Augustin RAMBAUD, Melchior ARMINJON, Axel FRANC, Hugo SOUCHOTE, Aymeric DE ROCHEGONDE, Sasha BIELLER 2ème rang : Professeur, Alban BERTINOTTI, Ali BELGHEDDAR, Sollal (...)

Année scolaire 2015/2016 classe de troisième 2

Classe de troisième 2 1er rang : Léopold BEAUVALLET, Elie IBRAHIM, Paul LEMOINE, Stéphania BUISSON, Marianne CAMPGUILHEM, Mathieu PRATS, Emeric RESSY, Edouard VICTOROFF, Céline ALLEGRE, Aurélie GEOFFRAY, Faustine VISSEAUX, Antoine LELONG 2ème rang : Julien FERRAND, Romaric SAINT PAUL, Alexandre (...)

Année scolaire 2015/2016 classe de troisième 1

Classe de troisième 1 1er Rang : Yann NAHOUR, Victor GROSJEAN, Maxence ROBIN, Grégoire FOUQUEREAU, Yanis MENASRI, Louis ROUSSANGE, Robin MATTELLIN, Anna SOEZ, Castille ROUX, Marina D’ADHEMAR DE CRANSAC, Camille LENOIR, Audrey NDONGO 2ème rang : Prof, Adrien LYONNET, Clément ROBIER, Yannis DOUMBA (...)

Réunion des anciens élèves du lundi 9 mai 2016

Présents : Edith THORD, André BARGE, Pierre PIGUET, Bernard PIGUET, Patrick BRUYERE, Michel FISCH, Jean-Paul JACQUIER Excusés : Frédéric BODIN et Georges DEFILLION (à la réunion nationale des OGEC), Bernard ARNOUX, Robert MARTIN 1 – Cotisation 2016 98 cotisants, beaucoup de jeunes. Un appel par (...)

Agenda

<<

2016

 

<<

Juillet

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

20 janvier 2013 - Nouveaux outils de communication

Le site de l’association devient désormais accessible via les Smartphones et les tablettes (...)

20 janvier 2012 - Fondation La Salle

Vous pouvez faire un don à la Fondation La Salle en adresssant votre don Aux Lazaristes tout en (...)